Источник: https://ds8.admiral.gov.spb.ru/6587/

НОВОСТИ!!!

Уважаемые коллеги!

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации запускает Электронную библиотеку образования (далее - библиотека). Библиотека направлена на развитие сетевых механизмов выявления, оценки и распространения лучшего педагогического опыта, а также организации разработки сетевым сообществом педагогических работников разработок и материалов по различным направлениям образования и воспитания.

Библиотека создается в рамках реализации рекомендаций парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшие в Совете Федерации 17 апреля 2017 года, а реализация библиотеки предусмотрено различными методическими документами, разработанными Временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества при поддержке Министерства просвещения России.

В сетевую библиотеку войдут материалы и разработки Министерства просвещения Российской Федерации, подведомственных организаций Министерства просвещения Российской Федерации, органов власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, образовательных и научных организаций и непосредственно самих педагогических работников. Таким образом свой опыт и практики смогут представить все субъекты образовательной политики. Библиотека организована в форме сетевого средства массовой информации, что позволяет поощрить авторов, а материалы публиковать на основании свободной лицензии, дающей возможность использовать опубликованные материалы в свободном доступе для всех заинтересованных лиц.

Библиотека функционирует на площадке Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества по адресу  https://www.единыйурок.рф в разделе ЭБО https://www.xn--d1abkefqip0a2f.xn--p1ai/index.php/ebo

Образовательные ресурсы

Официальный сайт Министерства просвещения Российской Федерации — http://edu.gov.ru;
Официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации —https://minobrnauki.gov.ru/;

Федеральный портал «Российское образование» — http://www.edu.ru;
Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» — http://window.edu.ru;
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов — http://school-collection.edu.ru;
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов — http://fcior.edu.ru.
Спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ный ин­тер­нет-сер­вис «Образование-Детям»- http://rusregioninform.ru.
Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Федеральный каталог интерактивных образовательных программ —http://bdd-eor.edu.ru/

Интернет-ресурсы для педагогов
Социальная сеть работников образования —http://nsportal.ru/main.
Портал «Детская психология» —http://www.childpsy.ru/
Журнал «Дошкольное образование» — http://dob.1september.ru/
Издательский дом «Воспитание дошкольника»- http://dovosp.ru/
Сайт работников дошкольного образования «Мой детский сад»- http://www.ivalex.vistcom.ru/metod6-2.htm
Портал информационной поддержки руководителей дошкольных учреждений «Менеджер образования»-http://www.menobr.ru/
Детские электронные презентации и клипы —http://viki.rdf.ru/

Интернет-ресурсы для родителей
Сайт для всей семьи «Дошкольник»- http://doshkolnik.ru/
Деткий интернет «Тырнет»- http://www.tirnet.ru/
Санкт-Петербургский Городской Родительский комитет-http://www.spbroditeli.ru/
«Безопасный Интернет для детей»- http://i-deti.org/
Центр безопасности детей в сети Интернет- http://www.google.ru/safetycenter/families/start/
Ежемесячный журнал для детей «Мурзилка» — http://www.murzilka.org/
Сайт для детей и взрослых «Детсад» —http://detsad-kitty.ru/

Интернет-ресурсы о детях с ограниченными возможностями здоровья
http://www.downsideup.org/ — «Даунсайд Ап» — помощь детям с синдромом Дауна. Цель организации: служба помощи детям с раннего возраста. Сведения о заболевании. Описание действующих программ. Методические материалы. Просьбы о помощи.
http://www.childneurologyinfo.com/main.php — Аутизм и детская неврология. Сайт посвящен вопросам обучения, лечения и сенсорной интеграции детей с неврологическими проблемами а также просто основным принципам здорового образа жизни, которые крайне важно знать всем в сегодняшнем мире.
http://forum.dearheart.ru/— Форум для родителей детей с врождённым пороком сердца, а также взрослых пациентов с ВПС. Обсуждаются вопросы диагностики, лечения пороков сердца, сопустствующие заболевания при ВПС, развитие детей с больным сердцем.
http://www.gaoordi.ru/ — Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов, возникшая в 1992 году. ГАООРДИ сегодня – это 87 общественных организаций родителей детей с инвалидностью, а также с редкими и генетическими заболеваниями. На сайте представлена информация о деятельности ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов. Сведения об организациях. Законодательство. Дайджест прессы.
http://www.livingthread.ru/ — «Живая нить» — детский экологический центр, действующий в Москве. Цель — обеспечение условий, при которых ребенок инвалид может быть интегрирован в общество наравне со своими сверстниками, получить профессиональные навыки, заниматься физкультурой и спортом. Большое внимание уделяется иппотерапии.
http://www.fond.org.ru/ — Сайт Регионального Благотворительного Общественного Фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» (и для детей с нарушениями зрения).
autistic-society.narod.ru – Общество помощи аутичным детям. На данном сайте содержится информация об аутизме и синдроме Аспергера, а также об имеющихся в городе Перми услугах для детей с аутизмом, их родителей и тех, кто осуществляет уход. Также содержится информация для специалистов. Имеется специальная информация для журналистов.

ГБДОУ детский cад № 8 Адмиралтейского района СПб