Источник: https://ds8.admiral.gov.spb.ru/6640/

**********************************************************************

Уважаемые родители, с 01.01.2023 года изменился размер платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных учреждениях (Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 1077 от 29.11.2022)

**************************************************************************

Информационная справка об освобождении  от  родительской  платы за  присмотр  и  уход  за  детьми, обучающимися  в  государственных дошкольных  и  иных  государственных  образовательных организациях  Санкт-Петербурга

В целях усиления социальной поддержки граждан Российской Федерации, имеющих  место  жительства  или  место  проживания  в  Санкт-Петербурге,  призванных  на  военную  службу по  мобилизации  или  добровольно  вступивших  в  ряды  Вооруженных  Сил  РФ  в  связи  с  проведением  специальной военной операции
на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики
и Украины, а также заключившим  контракт  о  прохождении  военной  службы
с  Министерством  обороны  Российской  Федерации  после вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 №  647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», Правительством Санкт-Петербурга подготовлена следующая мера социальной поддержки:

- освобождение  от  родительской  платы  за  присмотр  и  уход  за  детьми, обучающимися  в  государственных дошкольных  и  иных  государственных  образовательных организациях   Санкт-Петербурга,   осуществляющих   образовательную   деятельность по  реализации  образовательных  программ  дошкольного  образования.

С заявлением необходимо представить следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка;

- документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);

- документ, подтверждающий полномочия заявителя (в случае обращения опекуна);

- документы, подтверждающие, что один из родителей является (являлся) участником специальной военной операции.

Документы предоставляются заявителем в государственное образовательное учреждение, реализующее образовательные программы дошкольного образования, находящееся в ведении исполнительного органа государственной власти                              Санкт-Петербурга.

Невзимание родительской платы производится с даты подачи заявления родителем (законным представителем).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА № 928 от 10.10.2022г.

*****************************************************************************

На базе Государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования (далее – АППО) реализуются программы просветительской деятельности для родителей детей, в том числе, посещающих дошкольные образовательные учреждения Санкт-Петербурга.

На официальном сайте АППО в информационно-телекоммуникационной сети Интернет функционирует вкладка «Открытая Академия Родительской культуры», адрес ссылки https://spbappo.ru/oark/ .

Кроме того, по ссылке https://spbappo.ru/wp-content/uploads/2021/03/2022-OARK-Seminary-dlya-roditeley-nesovershennoletnikh-detey-doshkolnogo-i-shkolnogo-vozrasta.pdf

размещена актуальная информация о семинарах для родителей (законных представителей) несовершеннолетних.

****************************************************************************

На основании Распоряжения Комитета по Образованию № 1009-р от 20.04.2021г. предоставление медицинского заключения впервые поступающих в ДОО исключено (ссылка на документ)