Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Большая роль в эффективности качества воспитательно-образовательного процесса детского сада отводится материально-техническому обеспечению ДОУ и оснащённости образовательного процесса. В нашем детском саду созданы все условия для полноценного развития детей.
Детский сад имеет три площадки (две в городе, одна летняя загородная дача в п. Репино).
В детском саду функционирует:
  • 8 групп с отдельными спальнями и раздевалками;
  • методический кабинет;
  • 2 музыкальных зала;
  • 2 физкультурных зала;
  • 2 пищеблока.
Групповые комнаты.
Детский сад обеспечен учебными материалами, наглядными пособиями, игрушками и игровым оборудованием в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. Материальная база периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности детей.
В групповых, с учетом возрастных особенностей детей и современными требованиями, создана предметно-развивающая среда. Она формирует игровые навыки у детей и способствует развитию личности дошкольника. В целом она организована так, чтобы материалы и оборудование, необходимые для осуществления любой деятельности были доступны детям и убирались ими на место самостоятельно, что дает возможность обеспечивать в группах порядок и уют.
Музыкальный зал.
В музыкальном зале проводятся музыкальные занятия, досуги, праздники и развлечения. Для создания эмоционального настроя детей в каждом зале имеется пианино, музыкальный центр, телевизор, мультимедийный проектор. Для формирования творческой атмосферы общения с воспитанниками, для облегчения восприятия ими необходимой информации, в музыкальном зале используется интерактивная доска.
Физкультурный зал.
В нашем детском саду созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Для этого оборудованы физкультурные залы. В каждом зале установлено оборудование для занятия ЛФК - ТИСА (тренажерно-информационная система), имеются шведские стенки, гимнастические скамейки, мячи, обручи и т.д.
Пищеблок.
Технологическое оборудование пищеблока соответствовует действующим санитарно-эпидемиологическими требованиям, предъявляемым к организациям общественного питания, изготовлено из материалов, допущенных для контакта с пищевыми продуктами, и находиться в исправном состоянии.
Для регулирования общественных отношений в сфере организации питания детей, посещающих образовательное учреждение, и порядка организации питания детей в условиях детского сада разработано Положение "Об организации питания в ГБДОУ детский сад № 8 Адмиралтейского района СПб".
Методический кабинет.
Методический кабинет оснащен принтером, персональным компьютером, с возможностью выхода в интернет.
В кабинете имеются разнообразный научно-методический материал для осуществления учебно-воспитательной деятельности по различным разделам дошкольной педагогики и психологии: картотека методической литературы, картотека дидактических игр, стихов, сюжетно-ролевых игр, физкультминуток; техничекие средства обучения: музыкальный центр, интрактивная доска, мультимедийный проектор; аудио- и видеозаписи. Методическая литература постоянно обновляется в рамках учебной программы.
Оснащённость образовательного процесса ГБДОУ д/с №8 (презентация)   смотреть

ХАССП  смотреть

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

О средствах обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

-печатные (книги, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал, пособия и.т.д.)
-аудиовизуальные (слайды, видеофильмы)
-наглядные плоскостные (плакаты, карты, магнитные доски)
-демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды)
-учебные пособия (колбы, стаканчики, лупы)
-тренажеры и спортивное оборудование (беговая дорожка, велотренажер, спортивный инвентарь).

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в наличии нет.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Обе площадки подключены к Интернет выделенным каналам со скоростью 512 Кб/с. Провайдер ОАО "Ростелеком"

Доступ воспитанников к сети Интернет не осуществляется.

Внутренней локальной сети в учреждении нет.

Защита информации: Антивирусное  обеспечение - Dr Web.

Информационная система ПараГраф ДОУ © ООО "Внедренческий Центр Комплекс".

Используется электронный документооборот с Отделом образования Адмиралтейского района.

Информационная система Питание."ВиженСофт". Электронный учет организации питания.

Доступ к информационным системам в ГБДОУ детский сад №8 осуществляется в соответствии с нормативными и распорядительными документами:

-Положение о порядке обработки и защите персональных данных;

-Положение об официальном сайте.

Автоматизированые рабочие места: кабинет заведующего, кабинет заместителя заведующего по АХР, кабинет старшего методиста,  музыкальный зал.